0

ATEN PRESENTARÁ UNA NOTA PARA QUE LES ADELANTEN LA MESA PARITARIA DE JULIO

En un extenso ida y vuelta con la 750 Neuquén, el secretario general de ATEN Provincia, Marcelo Guagliardo, adelantó que mañana realizarán una presentación formal ante el Gobierno Provincial, a fines de que éste les adelante la mesa de negociación salarial que estaba pautada para la primera quincena de julio. La acción se debe a […]

0

AVANZA LA CAMPAÑA DE VACUNACIÓN EN NEUQUÉN

El director provincial de Atención Primaria de la Salud, Matias Neira, destacó la forma en la que se está llevando a cabo la vacunación a demanda y, además, aseguró que la ministra de Salud de la Nación, Carla Vizzotti, los felicitó por el mismo motivo. La Campaña de Vacunación COVID-19 continúa avanzando en la provincia […]

0

LA INTENDENTA DE PLOTTIER LLAMÓ A LA CONCIENCIA INDIVIDUAL Y COLECTIVA

La intendenta de Plottier, Gloria Ruíz, habló con la 750 Neuquén y adelantó que el gobernador de la provincia, Omar Gutiérrez, lanzará -en minutos nada más- «medidas unificadas» para toda la provincia, con el fin de bajar la curva de contagios de coronavirus. Según contó, durante las reuniones junto a intendentes/as y el gobernador, Ruíz […]

0

MARTÍNEZ: «LAS MEDIDAS QUE TOMEN YA SON TARDÍAS Y YA VENÍAMOS SEÑALANDO LA AUSENCIA DE GUTIÉRREZ»

Tras el alarmante comunicado que emitieron ayer autoridades del Ministerio de Salud y de diferentes hospitales de la provincia, la diputada del Frente de Todos, Soledad Martínez, manifestó su preocupación y aseguró que «hay que extremar medidas» con carácter de urgencia. El comunicado daba a conocer la crítica situación epidemiológica de la provincia y que […]

0

MAÑANA, DESDE LAS 17, SE ESTRENA «PACTO SOCIAL POR LOS CUIDADOS» CON PANELISTAS DE LUJO

Mañana, a partir de las 17, el canal de Youtube del equipo técnico de la unidad del Partido Justicialista (PJ) presentará una serie de charlas con especialistas en el ciclo denominado «Pacto social por los cuidados». Las charlas, a las cuales podrá acceder todo el/la que quiera, se abrirá con la palabra de Virginia Franganillo, […]


Upcoming shows
Martes 08:00

LA MAÑANA

Lunes a viernes, de 8 a 12

Martes 12:00

DETRÁS DE LO QUE VEMOS

Lunes a viernes, de 12 a 14

Martes 14:00

UNA NUEVA AVENTURA

Lunes a viernes, de 14 a 16

Martes 16:00

NADIE SE SALVA SOLO

LUNES A VIERNES, DE 16 a 19

Martes 19:00

LA PÍLDORA ROJA

Martes, de 19 a 20

Martes 20:00

SE SABE POR TU BOCA

Martes, de 20 a 21

Martes 21:00

LA CASA INVITA

Lunes a viernes, de 22 a 24



Blog Highlights



Featured posts

Disculpa, no hay nada por el momento.

Video story





Al Aire Ahora

LA MAÑANA

08:00 12:00


Escoge un día


00:00Lunes

La mejor compañía para todas las madrugadas: Alejandro Dolina y Patricio Barton hacen La venganza será terrible.

Ver Más

AUNQUE ES DE NOCHE

02:00Lunes

02:00Lunes

Con Pablo Marchetti, junto a Guadalupe Cuevas y Manu Campi.

Ver Más

LAS TAPAS DE PANCHO

05:00Lunes

05:00Lunes

Con Pancho Muñoz y Manu Campi.

Ver Más

06:00Lunes

Con Eduardo Caími, Lourdes Zuazo, Analía Graffigna, Alejandro Gardinetti y Sergio Altieri.

Ver Más

LA MAÑANA

08:00Lunes

08:00Lunes

Todas las mañanas mantenete informado con las últimas noticias y el análisis de Víctor Hugo Morales, Cynthia García, Fernando Borroni, Gabriel Morini y el humor de Adrián Stoppelman.

Ver Más

12:00Lunes

Claudio Villaruel, Fabiana García, Sebastián Fernández, Sebastián Cazón y Emanuel Respighi.

Ver Más

UNA NUEVA AVENTURA

14:00Lunes

14:00Lunes

Con Any Ventura, Hugo Paredero, Emanuel Respighi y Marisú Papaleo.

Ver Más

NADIE SE SALVA SOLO

16:00Lunes

16:00Lunes

Con Carla Sanhueza y Fabián Polizzo, más la participación de Federico Puisegur, Indiana Azar, Edgardo Rovira, Cristian Helou, Walter Pérez. En la Producción, Alejandro Olivera, y en redes y cuestiones sindicales, Aylen Guerrero.

Ver Más

21:00Lunes

Con Alejandro Dolina, Patricio Barton y Marcelo Gillespi.

Ver Más

LA CASA INVITA

21:00Lunes

21:00Lunes

Con Victoria Torres, Valmiro Mainetti y Alejandro Apo.

Ver Más

00:00Martes

La mejor compañía para todas las madrugadas: Alejandro Dolina y Patricio Barton hacen La venganza será terrible.

Ver Más

AUNQUE ES DE NOCHE

02:00Martes

02:00Martes

Con Pablo Marchetti, junto a Guadalupe Cuevas y Manu Campi.

Ver Más

LAS TAPAS DE PANCHO

05:00Martes

05:00Martes

Con Pancho Muñoz y Manu Campi.

Ver Más

LAS PRIMERAS NOTICIAS

06:00Martes

06:00Martes

Con Eduardo Caími, Lourdes Zuazo, Analía Graffigna, Alejandro Gardinetti y Sergio Altieri.

Ver Más

LA MAÑANA

08:00Martes

Programa actual

08:00Martes

Todas las mañanas mantenete informado con las últimas noticias y el análisis de Víctor Hugo Morales, Cynthia García, Fernando Borroni, Gabriel Morini y el humor de Adrián Stoppelman.

Ver Más

12:00Martes

Claudio Villaruel, Fabiana García, Sebastián Fernández, Sebastián Cazón y Emanuel Respighi.

Ver Más

UNA NUEVA AVENTURA

14:00Martes

14:00Martes

Con Any Ventura, Hugo Paredero, Emanuel Respighi y Marisú Papaleo.

Ver Más

NADIE SE SALVA SOLO

16:00Martes

16:00Martes

Con Carla Sanhueza y Fabián Polizzo, más la participación de Federico Puisegur, Indiana Azar, Edgardo Rovira, Cristian Helou, Walter Pérez. En la Producción, Alejandro Olivera, y en redes y cuestiones sindicales, Aylen Guerrero.

Ver Más

LA PÍLDORA ROJA

19:00Martes

19:00Martes

Conducción: Federico Puisegur.

Ver Más

SE SABE POR TU BOCA

20:00Martes

20:00Martes

“Se sabe por tu boca” es un programa de fogón, de mesada, de sobremesa, de asado, de picada, de postre, de yuyo para la panza, de picante, de agridulce, es el hambre y es el pan, es un programa para saber, de saborear y de entender, para comer y descubrir de qué se trata lo que comemos. Una producción de América Profunda, productora de contenidos comunitarios, con la participación de Radio El Brote.

Ver Más

LA CASA INVITA

21:00Martes

21:00Martes

Con Victoria Torres, Valmiro Mainetti y Alejandro Apo.

Ver Más

00:00Miercoles

La mejor compañía para todas las madrugadas: Alejandro Dolina y Patricio Barton hacen La venganza será terrible.

Ver Más

AUNQUE ES DE NOCHE

02:00Miercoles

02:00Miercoles

Con Pablo Marchetti, junto a Guadalupe Cuevas y Manu Campi.

Ver Más

LAS TAPAS DE PANCHO

05:00Miercoles

05:00Miercoles

Con Pancho Muñoz y Manu Campi.

Ver Más

LAS PRIMERAS NOTICIAS

06:00Miercoles

06:00Miercoles

Con Eduardo Caími, Lourdes Zuazo, Analía Graffigna, Alejandro Gardinetti y Sergio Altieri.

Ver Más

LA MAÑANA

08:00Miercoles

08:00Miercoles

Todas las mañanas mantenete informado con las últimas noticias y el análisis de Víctor Hugo Morales, Cynthia García, Fernando Borroni, Gabriel Morini y el humor de Adrián Stoppelman.

Ver Más

DETRÁS DE LO QUE VEMOS

12:00Miercoles

12:00Miercoles

Claudio Villaruel, Fabiana García, Sebastián Fernández, Sebastián Cazón y Emanuel Respighi.

Ver Más

UNA NUEVA AVENTURA

14:00Miercoles

14:00Miercoles

Con Any Ventura, Hugo Paredero, Emanuel Respighi y Marisú Papaleo.

Ver Más

NADIE SE SALVA SOLO

16:00Miercoles

16:00Miercoles

Con Carla Sanhueza y Fabián Polizzo, más la participación de Federico Puisegur, Indiana Azar, Edgardo Rovira, Cristian Helou, Walter Pérez. En la Producción, Alejandro Olivera, y en redes y cuestiones sindicales, Aylen Guerrero.

Ver Más

SE RESPIRA BÁSQUET

19:00Miercoles

19:00Miercoles

Con Cristian Helou, Manolo Sánchez y Fede Ibáñez.

Ver Más

SE RESPIRA BÁSQUET

00:00Miercoles

00:00Miercoles

Con Cristian Helou, Manolo Sánchez y Fede Ibáñez.

Ver Más

LA CASA INVITA

21:00Miercoles

21:00Miercoles

Con Victoria Torres, Valmiro Mainetti y Alejandro Apo.

Ver Más

00:00Jueves

La mejor compañía para todas las madrugadas: Alejandro Dolina y Patricio Barton hacen La venganza será terrible.

Ver Más

AUNQUE ES DE NOCHE

02:00Jueves

02:00Jueves

Con Pablo Marchetti, junto a Guadalupe Cuevas y Manu Campi.

Ver Más

LAS TAPAS DE PANCHO

05:00Jueves

05:00Jueves

Con Pancho Muñoz y Manu Campi.

Ver Más

LAS PRIMERAS NOTICIAS

06:00Jueves

06:00Jueves

Con Eduardo Caími, Lourdes Zuazo, Analía Graffigna, Alejandro Gardinetti y Sergio Altieri.

Ver Más

LA MAÑANA

08:00Jueves

08:00Jueves

Todas las mañanas mantenete informado con las últimas noticias y el análisis de Víctor Hugo Morales, Cynthia García, Fernando Borroni, Gabriel Morini y el humor de Adrián Stoppelman.

Ver Más

12:00Jueves

Claudio Villaruel, Fabiana García, Sebastián Fernández, Sebastián Cazón y Emanuel Respighi.

Ver Más

UNA NUEVA AVENTURA

14:00Jueves

14:00Jueves

Con Any Ventura, Hugo Paredero, Emanuel Respighi y Marisú Papaleo.

Ver Más

19:00Jueves

Con Emiliana Cortona, Estefanía Martínez, Vanesa Brown, Diego Ravenna y Matías Buduba.

Ver Más

21:00Jueves

Con Alejandro Dolina, Patricio Barton y Marcelo Gillespi.

Ver Más

LA CASA INVITA

22:00Jueves

22:00Jueves

Con Victoria Torres, Valmiro Mainetti y Alejandro Apo.

Ver Más

00:00Viernes

La mejor compañía para todas las madrugadas: Alejandro Dolina y Patricio Barton hacen La venganza será terrible.

Ver Más

AUNQUE ES DE NOCHE

02:00Viernes

02:00Viernes

Con Pablo Marchetti, junto a Guadalupe Cuevas y Manu Campi.

Ver Más

LAS TAPAS DE PANCHO

05:00Viernes

05:00Viernes

Con Pancho Muñoz y Manu Campi.

Ver Más

LAS PRIMERAS NOTICIAS

06:00Viernes

06:00Viernes

Con Eduardo Caími, Lourdes Zuazo, Analía Graffigna, Alejandro Gardinetti y Sergio Altieri.

Ver Más

LA MAÑANA

08:00Viernes

08:00Viernes

Todas las mañanas mantenete informado con las últimas noticias y el análisis de Víctor Hugo Morales, Cynthia García, Fernando Borroni, Gabriel Morini y el humor de Adrián Stoppelman.

Ver Más

12:00Viernes

Claudio Villaruel, Fabiana García, Sebastián Fernández, Sebastián Cazón y Emanuel Respighi.

Ver Más

UNA NUEVA AVENTURA

14:00Viernes

14:00Viernes

Con Any Ventura, Hugo Paredero, Emanuel Respighi y Marisú Papaleo.

Ver Más

NADIE SE SALVA SOLO

16:00Viernes

16:00Viernes

Con Carla Sanhueza y Fabián Polizzo, más la participación de Federico Puisegur, Indiana Azar, Edgardo Rovira, Cristian Helou, Walter Pérez. En la Producción, Alejandro Olivera, y en redes y cuestiones sindicales, Aylen Guerrero.

Ver Más

ROCKANROLA

19:00Viernes

19:00Viernes

Con Omar "Pato" Esparza y Carolina Biondini.

Ver Más

ROCKANROLA

19:00Viernes

19:00Viernes

Con Omar "Pato" Esparza y Carolina Biondini.

Ver Más

21:00Viernes

Con Alejandro Dolina, Patricio Barton y Marcelo Gillespi.

Ver Más

LA CASA INVITA

22:00Viernes

22:00Viernes

Con Victoria Torres, Valmiro Mainetti y Alejandro Apo.

Ver Más

00:00Sábado

Conduce Miguel Rep.

Ver Más

ESPECIALES 750

02:00Sábado

02:00Sábado

Con Eduardo Aliverti.

Ver Más

VAYAN A LABURAR

04:00Sábado

04:00Sábado

Conducido por Martín Piqué y Facundo Cardoso,  más la presencia de Jorge Dorio.

Ver Más

RUIDO A CIUDAD

08:00Sábado

08:00Sábado

Con Pablo García Navarro.

Ver Más

TODO EL MUNDO SABE

10:00Sábado

10:00Sábado

Con Laura D' Amico y Esteban Floriano, más la participación de Gerardo Bilardo, Alejandra Pérez, Edgardo Rovia y Rodolfo Canini. Producción, Pablo Truffa.

Ver Más

TOMA Y DACA

12:00Sábado

12:00Sábado

Con Mariano Martín y Gabriela Pepe.

Ver Más

REUNIÓN CUMBRE

13:00Sábado

13:00Sábado

Con la conducción de Carlos Ulanovsky.

Ver Más

LA AUTOPISTA DEL SUR

19:00Sábado

19:00Sábado

Con la participación de Fernando Juan Lima, Sergio Napoli, Maia Debowicz, Julieta Laucella y Marcos Rivas.

Ver Más

BREMER DIRECTO

17:00Sábado

17:00Sábado

Con Luis Bremer, Agustín López Núñez y Vanesa Olivieri.

Ver Más

LA AUTOPISTA DEL SUR

19:00Sábado

19:00Sábado

Con la participación de Fernando Juan Lima, Sergio Napoli, Maia Debowicz, Julieta Laucella y Marcos Rivas.

Ver Más

LA TRAMA CELESTE

21:00Sábado

21:00Sábado

Con Alfredo Rosso y Lupita Rolón.

Ver Más

00:00Domingo

Conduce Miguel Rep.

Ver Más

LA GRAN ESTAFA

01:00Domingo

01:00Domingo

Con Max Delupi, Juan Faerman, Agustín López Núñez y Beto Bernuez.

Ver Más

02:00Domingo

Con Antonio Pettina.

Ver Más

VAYAN A LABURAR

04:00Domingo

04:00Domingo

Conducido por Martín Piqué y Facundo Cardoso,  más la presencia de Jorge Dorio.

Ver Más

LAS CUARENTA

07:00Domingo

07:00Domingo

Con Felicitas Bonavitta.

Ver Más

10:00Domingo

Con Emiliana Cortona, Estefanía Martínez, Vanesa Brown, Diego Ravenna y Matías Buduba.

Ver Más

PASAJERA EN TRANCE

13:00Domingo

13:00Domingo

Con Marina Glezer y Pablo Dipierri.

Ver Más

16:00Domingo

Conducido por Liliana Hendel, junto a Andrea Conde y Yanina Chiafitella.

Ver Más

CON ESTILO RADIO

21:00Domingo

21:00Domingo

Con Myrian Bunin y Grabriel Oliveri.

Ver Más


en vivo

750 Neuquén

Canción actual

Título

Artista

Programa actual

LA MAÑANA

08:00 12:00

Programa actual

LA MAÑANA

08:00 12:00