0

BUSCAN REDUCIRLE LA CARGA IMPOSITIVA A PRODUCTORES FRUTÍCOLAS

La Comisión de Hacienda y Presupuesto, Cuentas y Obras Públicas emitió despacho por unanimidad del proyecto de comunicación que le solicita a la Cámara de Diputados de la Nación que le dé tratamiento a los proyectos de ley que buscan reducirle la carga impositiva a aquellos/as productores primarios de la actividad frutícola de Neuquén y […]

0

CASELLA: “LAS ESCUELAS, EN EL ESTADO QUE ESTÁN, SON BOMBAS DE TIEMPO”

Otro hecho lamentable se vivió en la Escuela N° 3 de Zapala durante la jornada de ayer, cuando dos auxiliares de servicios terminaron internados por intoxicación de monóxido de carbono. Si bien los trabajadores ya se encuentran en sus casas con el alta, es preocupante la desidia del Estado y la poca inversión que se […]

0

EL FIT BUSCA QUE EL INPRES INFORME SOBRE LOS SISMOS QUE SE GENERARON POR LA EXTRACCIÓN NO CONVENCIONAL

El diputado provincial por el FIT, Andrés Blanco, presentó un proyecto de comunicación para que el Instituto Nacional de Prevención Sísmica (INPRES) informe acerca de los sismos que tuvieron lugar -principalmente- en Sauzal Bonito, a raíz de los trabajos de perforación no convencional en Vaca Muerta. “En el proyecto lo que pedimos es información al […]

0

A PESAR DE LA FALTA DE NIEVE, EL CERRO BAYO LE HACE FRENTE A LA TEMPORADA COMO PUEDE

La falta de nieve en los centros de ski de Neuquén y Río Negro preocupa al sector turístico que, tras pasar un 2020 complejo por la pandemia, esperaban remontar económicamente en la temporada invernal. El presidente del Cerro Bayo, Pablo García Torres, confirmó las complicaciones que atraviesan, aunque aseguró que gracias a la inversión de […]

0

EN ANSES NEUQUÉN YA SE INICIARON 30 TRÁMITES JUBILATORIOS POR TAREAS DE CUIDADOS

Luego de que Nación impulse una medida para que aquellas mujeres que hayan realizado tareas de cuidado en su vida puedan recibir aportes para la jubilación, esta semana comenzaron a realizarse los primeros trámites y en Neuquén ya hay más de 30 en tan sólo 2 días. María Taboada, titular de la Unidad de Atención […]


Upcoming shows
Viernes 00:00

LA VENGANZA SERÁ TERRIBLE

Martes a sábados, de 24 a 2

Viernes 02:00

AUNQUE ES DE NOCHE

Lunes a viernes, de 2 a 5

Viernes 05:00

LAS TAPAS DE PANCHO

Lunes a viernes, de 5 a 6

Viernes 06:00

LAS PRIMERAS NOTICIAS

Lunes a viernes, de 6 a 8

Viernes 08:00

LA MAÑANA

Lunes a viernes, de 8 a 12

Viernes 12:00

DETRÁS DE LO QUE VEMOS

Lunes a viernes, de 12 a 14

Viernes 14:00

UNA NUEVA AVENTURA

Lunes a viernes, de 14 a 16

Viernes 16:00

NADIE SE SALVA SOLO

LUNES A VIERNES, DE 16 a 19

Viernes 19:00

SOMOS SUR

VIERNES, DE 19 A 21



Blog Highlights



Featured posts

Disculpa, no hay nada por el momento.

Video story





Al Aire Ahora

LA VENGANZA SERÁ TERRIBLE

00:00 02:00


Escoge un día


00:00Lunes

La mejor compañía para todas las madrugadas: Alejandro Dolina y Patricio Barton hacen La venganza será terrible.

Ver Más

AUNQUE ES DE NOCHE

02:00Lunes

02:00Lunes

Con Pablo Marchetti, junto a Guadalupe Cuevas y Manu Campi.

Ver Más

LAS TAPAS DE PANCHO

05:00Lunes

05:00Lunes

Con Pancho Muñoz y Manu Campi.

Ver Más

06:00Lunes

Con Eduardo Caími, Lourdes Zuazo, Analía Graffigna, Alejandro Gardinetti y Sergio Altieri.

Ver Más

LA MAÑANA

08:00Lunes

08:00Lunes

Todas las mañanas mantenete informado con las últimas noticias y el análisis de Víctor Hugo Morales, Cynthia García, Fernando Borroni, Gabriel Morini y el humor de Adrián Stoppelman.

Ver Más

12:00Lunes

Claudio Villaruel, Fabiana García, Sebastián Fernández, Sebastián Cazón y Emanuel Respighi.

Ver Más

UNA NUEVA AVENTURA

14:00Lunes

14:00Lunes

Con Any Ventura, Hugo Paredero, Emanuel Respighi y Marisú Papaleo.

Ver Más

NADIE SE SALVA SOLO

16:00Lunes

16:00Lunes

Con Carla Sanhueza y Fabián Polizzo, más la participación de Federico Puisegur, Indiana Azar, Edgardo Rovira, Cristian Helou, Walter Pérez. En la Producción, Alejandro Olivera, y en redes y cuestiones sindicales, Aylen Guerrero.

Ver Más

ROCKANROLA

19:00Lunes

19:00Lunes

Con Omar "Pato" Esparza y Carolina Biondini.

Ver Más

ROCKANROLA

19:00Lunes

19:00Lunes

Con Omar "Pato" Esparza y Carolina Biondini.

Ver Más

21:00Lunes

Con Alejandro Dolina, Patricio Barton y Marcelo Gillespi.

Ver Más

LA CASA INVITA

21:00Lunes

21:00Lunes

Con Victoria Torres, Valmiro Mainetti y Alejandro Apo.

Ver Más

00:00Martes

La mejor compañía para todas las madrugadas: Alejandro Dolina y Patricio Barton hacen La venganza será terrible.

Ver Más

AUNQUE ES DE NOCHE

02:00Martes

02:00Martes

Con Pablo Marchetti, junto a Guadalupe Cuevas y Manu Campi.

Ver Más

LAS TAPAS DE PANCHO

05:00Martes

05:00Martes

Con Pancho Muñoz y Manu Campi.

Ver Más

LAS PRIMERAS NOTICIAS

06:00Martes

06:00Martes

Con Eduardo Caími, Lourdes Zuazo, Analía Graffigna, Alejandro Gardinetti y Sergio Altieri.

Ver Más

LA MAÑANA

08:00Martes

08:00Martes

Todas las mañanas mantenete informado con las últimas noticias y el análisis de Víctor Hugo Morales, Cynthia García, Fernando Borroni, Gabriel Morini y el humor de Adrián Stoppelman.

Ver Más

12:00Martes

Claudio Villaruel, Fabiana García, Sebastián Fernández, Sebastián Cazón y Emanuel Respighi.

Ver Más

UNA NUEVA AVENTURA

14:00Martes

14:00Martes

Con Any Ventura, Hugo Paredero, Emanuel Respighi y Marisú Papaleo.

Ver Más

NADIE SE SALVA SOLO

16:00Martes

16:00Martes

Con Carla Sanhueza y Fabián Polizzo, más la participación de Federico Puisegur, Indiana Azar, Edgardo Rovira, Cristian Helou, Walter Pérez. En la Producción, Alejandro Olivera, y en redes y cuestiones sindicales, Aylen Guerrero.

Ver Más

LA PÍLDORA ROJA

19:00Martes

19:00Martes

Conducción: Federico Puisegur.

Ver Más

SEÑORITAS CORAZÓN

20:00Martes

20:00Martes

Con Guilla Watkins y Ceci Galera.

Ver Más

LA CASA INVITA

21:00Martes

21:00Martes

Con Victoria Torres, Valmiro Mainetti y Alejandro Apo.

Ver Más

00:00Miercoles

La mejor compañía para todas las madrugadas: Alejandro Dolina y Patricio Barton hacen La venganza será terrible.

Ver Más

AUNQUE ES DE NOCHE

02:00Miercoles

02:00Miercoles

Con Pablo Marchetti, junto a Guadalupe Cuevas y Manu Campi.

Ver Más

LAS TAPAS DE PANCHO

05:00Miercoles

05:00Miercoles

Con Pancho Muñoz y Manu Campi.

Ver Más

LAS PRIMERAS NOTICIAS

06:00Miercoles

06:00Miercoles

Con Eduardo Caími, Lourdes Zuazo, Analía Graffigna, Alejandro Gardinetti y Sergio Altieri.

Ver Más

LA MAÑANA

08:00Miercoles

08:00Miercoles

Todas las mañanas mantenete informado con las últimas noticias y el análisis de Víctor Hugo Morales, Cynthia García, Fernando Borroni, Gabriel Morini y el humor de Adrián Stoppelman.

Ver Más

DETRÁS DE LO QUE VEMOS

12:00Miercoles

12:00Miercoles

Claudio Villaruel, Fabiana García, Sebastián Fernández, Sebastián Cazón y Emanuel Respighi.

Ver Más

UNA NUEVA AVENTURA

14:00Miercoles

14:00Miercoles

Con Any Ventura, Hugo Paredero, Emanuel Respighi y Marisú Papaleo.

Ver Más

NADIE SE SALVA SOLO

16:00Miercoles

16:00Miercoles

Con Carla Sanhueza y Fabián Polizzo, más la participación de Federico Puisegur, Indiana Azar, Edgardo Rovira, Cristian Helou, Walter Pérez. En la Producción, Alejandro Olivera, y en redes y cuestiones sindicales, Aylen Guerrero.

Ver Más

SE RESPIRA BÁSQUET

19:00Miercoles

19:00Miercoles

Con Cristian Helou, Manolo Sánchez y Fede Ibáñez.

Ver Más

SE RESPIRA BÁSQUET

00:00Miercoles

00:00Miercoles

Con Cristian Helou, Manolo Sánchez y Fede Ibáñez.

Ver Más

LA CASA INVITA

21:00Miercoles

21:00Miercoles

Con Victoria Torres, Valmiro Mainetti y Alejandro Apo.

Ver Más

00:00Jueves

La mejor compañía para todas las madrugadas: Alejandro Dolina y Patricio Barton hacen La venganza será terrible.

Ver Más

AUNQUE ES DE NOCHE

02:00Jueves

02:00Jueves

Con Pablo Marchetti, junto a Guadalupe Cuevas y Manu Campi.

Ver Más

LAS TAPAS DE PANCHO

05:00Jueves

05:00Jueves

Con Pancho Muñoz y Manu Campi.

Ver Más

LAS PRIMERAS NOTICIAS

06:00Jueves

06:00Jueves

Con Eduardo Caími, Lourdes Zuazo, Analía Graffigna, Alejandro Gardinetti y Sergio Altieri.

Ver Más

LA MAÑANA

08:00Jueves

08:00Jueves

Todas las mañanas mantenete informado con las últimas noticias y el análisis de Víctor Hugo Morales, Cynthia García, Fernando Borroni, Gabriel Morini y el humor de Adrián Stoppelman.

Ver Más

12:00Jueves

Claudio Villaruel, Fabiana García, Sebastián Fernández, Sebastián Cazón y Emanuel Respighi.

Ver Más

UNA NUEVA AVENTURA

14:00Jueves

14:00Jueves

Con Any Ventura, Hugo Paredero, Emanuel Respighi y Marisú Papaleo.

Ver Más

19:00Jueves

Con Emiliana Cortona, Estefanía Martínez, Vanesa Brown, Diego Ravenna y Matías Buduba.

Ver Más

21:00Jueves

Con Alejandro Dolina, Patricio Barton y Marcelo Gillespi.

Ver Más

LA CASA INVITA

22:00Jueves

22:00Jueves

Con Victoria Torres, Valmiro Mainetti y Alejandro Apo.

Ver Más
Programa actual

00:00Viernes

La mejor compañía para todas las madrugadas: Alejandro Dolina y Patricio Barton hacen La venganza será terrible.

Ver Más

AUNQUE ES DE NOCHE

02:00Viernes

02:00Viernes

Con Pablo Marchetti, junto a Guadalupe Cuevas y Manu Campi.

Ver Más

LAS TAPAS DE PANCHO

05:00Viernes

05:00Viernes

Con Pancho Muñoz y Manu Campi.

Ver Más

LAS PRIMERAS NOTICIAS

06:00Viernes

06:00Viernes

Con Eduardo Caími, Lourdes Zuazo, Analía Graffigna, Alejandro Gardinetti y Sergio Altieri.

Ver Más

LA MAÑANA

08:00Viernes

08:00Viernes

Todas las mañanas mantenete informado con las últimas noticias y el análisis de Víctor Hugo Morales, Cynthia García, Fernando Borroni, Gabriel Morini y el humor de Adrián Stoppelman.

Ver Más

12:00Viernes

Claudio Villaruel, Fabiana García, Sebastián Fernández, Sebastián Cazón y Emanuel Respighi.

Ver Más

UNA NUEVA AVENTURA

14:00Viernes

14:00Viernes

Con Any Ventura, Hugo Paredero, Emanuel Respighi y Marisú Papaleo.

Ver Más

NADIE SE SALVA SOLO

16:00Viernes

16:00Viernes

Con Carla Sanhueza y Fabián Polizzo, más la participación de Federico Puisegur, Indiana Azar, Edgardo Rovira, Cristian Helou, Walter Pérez. En la Producción, Alejandro Olivera, y en redes y cuestiones sindicales, Aylen Guerrero.

Ver Más

SOMOS SUR

19:00Viernes

19:00Viernes

Con la conducción y producción de Pablo Meuli y un gran equipo.

Ver Más

SOMOS SUR

19:00Viernes

19:00Viernes

Con la conducción y producción de Pablo Meuli y un gran equipo.

Ver Más

21:00Viernes

Con Alejandro Dolina, Patricio Barton y Marcelo Gillespi.

Ver Más

LA CASA INVITA

22:00Viernes

22:00Viernes

Con Victoria Torres, Valmiro Mainetti y Alejandro Apo.

Ver Más

00:00Sábado

Conduce Miguel Rep.

Ver Más

ESPECIALES 750

02:00Sábado

02:00Sábado

Con Eduardo Aliverti.

Ver Más

VAYAN A LABURAR

04:00Sábado

04:00Sábado

Conducido por Martín Piqué y Facundo Cardoso,  más la presencia de Jorge Dorio.

Ver Más

RUIDO A CIUDAD

08:00Sábado

08:00Sábado

Con Pablo García Navarro.

Ver Más

TODO EL MUNDO SABE

10:00Sábado

10:00Sábado

Con Laura D' Amico y Esteban Floriano, más la participación de Gerardo Bilardo, Alejandra Pérez, Edgardo Rovia y Rodolfo Canini. Producción, Pablo Truffa.

Ver Más

TOMA Y DACA

12:00Sábado

12:00Sábado

Con Mariano Martín y Gabriela Pepe.

Ver Más

REUNIÓN CUMBRE

13:00Sábado

13:00Sábado

Con la conducción de Carlos Ulanovsky.

Ver Más

LA AUTOPISTA DEL SUR

19:00Sábado

19:00Sábado

Con la participación de Fernando Juan Lima, Sergio Napoli, Maia Debowicz, Julieta Laucella y Marcos Rivas.

Ver Más

BREMER DIRECTO

17:00Sábado

17:00Sábado

Con Luis Bremer, Agustín López Núñez y Vanesa Olivieri.

Ver Más

LA AUTOPISTA DEL SUR

19:00Sábado

19:00Sábado

Con la participación de Fernando Juan Lima, Sergio Napoli, Maia Debowicz, Julieta Laucella y Marcos Rivas.

Ver Más

LA TRAMA CELESTE

21:00Sábado

21:00Sábado

Con Alfredo Rosso y Lupita Rolón.

Ver Más

00:00Domingo

Conduce Miguel Rep.

Ver Más

LA GRAN ESTAFA

01:00Domingo

01:00Domingo

Con Max Delupi, Juan Faerman, Agustín López Núñez y Beto Bernuez.

Ver Más

02:00Domingo

Con Antonio Pettina.

Ver Más

VAYAN A LABURAR

04:00Domingo

04:00Domingo

Conducido por Martín Piqué y Facundo Cardoso,  más la presencia de Jorge Dorio.

Ver Más

LAS CUARENTA

07:00Domingo

07:00Domingo

Con Felicitas Bonavitta.

Ver Más

10:00Domingo

Con Emiliana Cortona, Estefanía Martínez, Vanesa Brown, Diego Ravenna y Matías Buduba.

Ver Más

PASAJERA EN TRANCE

13:00Domingo

13:00Domingo

Con Marina Glezer y Pablo Dipierri.

Ver Más

16:00Domingo

Conducido por Liliana Hendel, junto a Andrea Conde y Yanina Chiafitella.

Ver Más

CON ESTILO RADIO

21:00Domingo

21:00Domingo

Con Myrian Bunin y Grabriel Oliveri.

Ver Más


en vivo

750 Neuquén

Canción actual

Título

Artista

Programa actual

Programa actual